JMO 33e RIC

JMO  33eme R.I.C.M.S , 1er MAI  1940.  M.P 3/07/2011.      

Pour plus de renseignements sur le 33 eme RIC/RICMS : voir  également  parcours de cette unité sur ATF 40;( armements, cartes des combats...L 33 eme RIC/ RICMS, 7 eme DIC  , a combattu , et freiné tout le long de sa retraire sur une bande de terrain de 5 à 10 km, en luttant pied à pied ( voir Caporal chef de l ' Epine).

De ATF 40 :"  33 eme RICMS , fait partie de la 7 eme DIC, Général Noiret , réserve de GQG , troupes de série A,avec le 7 eme RIC , le 57 eme RICMS , 32 RACMM et 232 eme RALCMM , plus le 77 eme GRDI;".RICMS : régiment mixte : encadrement européen , 40 % de soldats Sénégalais ( de l ' AOF et l ' AEF; pour les " pas au courant de ces sigles : Afrique Occidentale Française et Afrique Orientale Française ; pour la plaisanterie , et la culture  : voir et revoir , le sketch de Francis Blanche et de Pierre Dac, anthologie de l ' humour et de la culture ; fermons la parenthèse ).

 

                         ORDRE    DE   BATAILLE   DU   33 ème   R  .  I   . C .

 

                                  Au   départ  de    MONTAUBAN .

                                ___ _  ____________________________

 

 

E.MR    Lt  Colonel  CRAPON                                     Cie  de  CDT /Lieutenant DERRIEN

             Chef de Batt TREMOULET                                                                       VEDEAU

             Capitaines     SIE                                                                                        BEAUTES

                                    LARTIGUE                                                                          DENAT.

             Lieutenants    GEGOUE                                   C.H.R    Capitaine        THEVENARD

                                    GALAN                                                 Lieutenants        ROUGE

                                    PEYROLE                                                                        DARROT

             Méd. Capit      CASTEX                                                                           MAURY

             Lt Vétér          CHASSAING                              pharm Lt        LOURTEAU

                                                                                                     Dent Lieut         ROCHETTE

                                                                                        CRE        Lieut             DRUARD

                                                                                                  S/Lt                  GODEFROY

                                                                                                                           LE GORGEU

 

                                               I    er     BATAILLON.

 

Chef d e Bat             LEGATELLOIS                             3 eme Cie  Cap VIMAL DU                                                                                                    

Capitaine                  GRAS                                                                       BOUCHER

Lieutenant                BARBIE                                                         Lt  BOURLON

Médecin  Lt              BERNARD                                                          DE  BEAUMONT

                                                                                                               CHEYLAT

I er  Cie   Capit         ANTONIN                                     C/A:/ I     Cap  LALUQUE

                Lt              CHASSAING                                                 Lt     PAREN

                                 LOUPIAS                                                                DELPLA

                                  COMBROUX                                                 S/Lt VAR

2 Eme  Cie Capit      MAITRE

                   Lieut      DELORD

                                  DALLE

               S/Lt            JEZE

 

 

                                                 2  Eme  BATAILLON .

Chef  de  Bon            AMIEL                                           Capitaine   BRUNE

Lieutenant                 GAUSSERAND                             Médecin Lt  CATAHALA

 

5 eme Ci     Capit      BARADEL                                     7 eme Cie   Cap GUINTINI

                    Lt           TOUZEAU                                                    Lt ITHURRART

                                   LAVAL                                                          LAPEYRERE

                                   COTE                                                             S/Lt  SAOLI

6 eme  Cie   Capit      CHABAL                                      C.A/2   Capt  GAYRAUD

                     Lieut      FERRE                                                       Lt     MATTEI

                   S/Lt          LE  GALL                                                          CHANCHE

                                    GUILCHER                                                        ROUMIEU

 

                                               3 eme    BATAILLON.

 Chef  de  Bataillon  PICOT D’ASSIGNY d’ ALIGNY ?

 Capitaine  POTARD                                 Lieutenant    LASALLE

                                                                    Médecin  Lieutenant  PRADERE

9eme Cie Capit  LIVROZET                                           11 eme  Cie  Lieut  BERTHET

                Lieut   LEROY                                                                                 BARTHES

                            TERRET                                                                               ISSOULHE

                            SALLES                                                                    S/Lt     DUCAMP

10 eme Cie  Cap  MARTIN                                              C.A/3     Capit         PADOVANI

                 Lieut   SALESSE                                                             Lieut        GUIGNET

                S/Lt      BALBIN                                                                                SABATHIE

                             GAUDY                                                                                REY .

 

 (feuille – débris  reconstituée !  Noms : pas  toujours  surs ; organigramme habituel).S C.M.

 

 

 

 

 

1 er MAI  1940.  ORDRE  DE  BATAILLE  DU  33eme  R.I.C.M.S, départ de VRECOURT

                                                  _____________________________

                  Lieutenant –Colonel  CRAPON.      Chef de  bataillon TREMOULET 

EMR . Capitaines    LARTIGUES            CHR     Capitaine   THEVENARD

                                 SIE                                      Lieutenants    PONCET

            Lieutenants   DALLE                                                     DARROT

                                  GALAN                                                    GEGOUE

                                   PEYROLLES                                           LOURTEAU

            Méd.Cap        DENACLARA                  Dent.Lieut       ROCHETTE

            Véter .Lt         CHASSAING                  

CDT    Capitaine       ANTONIN                          CRE    capit   GRAS

            Lieutenant      VEDEAU                                   Lieut       GODEFROY

                                  BEAUTES                                                  DELORD

            S/Lieut          GROSMANGIN .

 

              I er                   BATAILLON .

Chef de  bataillon     SCHNEIDER                    Lieutenant  BARBIE

Capitaine                   LIVROZET                       Médecin S/Lt DUBARRY  

I ère  Cie   Lt                  DENAT                              3 ème  Cie  Capitaine REGINENSI

                                  LOUPIAS                          Lieut         GISSELBRECHT  

                  S/ Lieut    RINER                               S/Lieut      BONVIN

                                  JEZE                                                      BOURLON

2 eme Cie  Lieut        TAVERT                            C.A 1  Capitaine MATTEI

                                  GAVILLOT                                    Lieut      OUTIN

                 S/LIEUT   GAUDY                                                        PAREN

                                   GALEAZZI                                                   VAR

              2   e               BATAILLON

Chef de Bataillon        AMIEL                           Lieutenant   GAUSSERAND

Capitaine                     REVIRE                          Médecin Lt  CHARBONNIER

                                                                                    D°S/Lt  BRODEUR

5e Cie  Capitaine         MAITRE                         7 E Cie  Lieut d’HERBES

            Lieut                BOCQUET                                             DELPLA   

                                    MARY                                                     ISSOULHE

            S/Lieut             MULLER                             S/Lt            SAOLI

6 e Cie Capitaine        CHANCHE                      C.A/2 Capit.ne GAYRAUD

             Lieut              BICHOT                                     Lieut      TOUZEAU

                                    CHASSAING                                            ROUMIEU

             S/Lt               LE GALL                                                    ROUSSET

                                                                                       S/Lt         MARSAL.

            3  e                 BATAILLON .

Chef de bataillon         FOUET                          Lieutenant          LASSALLE

Capitaine                     GANCELLIERI             Médecin-Lt        PERELLON

9 E Cie   Lieut             FALL                              11 e  Cie Capit   GUINTINI

                                     LEROY                                        Lieut    ALIZART

                                      FAVRE                                                    BOHN

              S/Lt                LE GORGEU                                            GUIGON

10 e Cie  Lieut             BOUAN                          C.A/3. Capit     PADOVANI

                                     LAMBERTIE                             Lieut     BERTHET

               S/Lt                DUCAMP                                                REY

                                     BALBIN                                    S/Lt         MONTOSSE

 

OFFICIERS à la  suite  ayant  participé  aux  opérations.

Chef de Bataillon  GERVAISE , cdt  le  III / 33.

Capitaine  BRUNE  , cdt la  CDT

Lieutenant  DRUART  , adjoint au  Chef  de Corps.

Lieutenant  MAURY , Chef  de section.

Lieutenant COTE , Chef de  Section. (note perso :il n’y a pas d’Aspi,ou d’Adjudants,Adj-Chefs Chefs de section , dans cte-pays- là ?) S C.M.  Réglements:

.MERCREDI  12  JUIN  1940.  ( Suite du J.M.O)  Matinée  assez  calme : les unités  s’organisent  sur  le  terrain.

       A   14 h  30  ,  une  attaque  allemande  est  déclenchée  sur  BARON   et  le  front  tenu  par  le  II/33 . Cette  attaque  est  précédée  par  une  préparation  d’ artillerie  assez  violente  ,  et  un  bombardement   par  avions  volant  bas  de nos  positions  autour  de  BARON .  Les  Allemands  tirent  de  nombreux  obus  fumigènes  pour  aveugler  nos  observatoires  ,  et  désorganiser  notre  plan  de  feux .  Le  combat  se  poursuit  jusqu’à  17 heures  ,  sans  que  l’ennemi  puisse  entamer  la  position .  A  17  heures  , tout  parait  se  calmer ; Mais  à  17  heures  45  , l’attaque  allemande  reprend  sur  BARON ,  après  une  nouvelle  préparation  d’ artillerie e t  de  mortiers  d’ infanterie  tirant  des  obus  fumigènes  L’ attaque  échoue  à  nouveau  devant  le  tir  de  nos  mitrailleuse  et  de  nos  fusils-mitrailleurs  ,  et  à  19 heures  ,  le  calme  se  rétablit .

   L’ artillerie  d’appui  direct  n’a  apporté  au  Régiment  ,  au  cours  de  cette  affaire  qu’un  soutien  assez  décousu . La  liaison  avec le  groupe  d’artillerie  n’ avait  été  prise  que  tard  dans  la  matinée  ,  par  suite  d’ un  changement  dans  le  plan  d’emploi  de  l’ artillerie  ,  et  les  liaisons  téléphoniques  avec  l’arrière  furent  interrompues  dés  les  premiers  tirs  ennemis . Le  moral  des  troupes  sénégalaises  ,  décroissant  au  cours  des  journées  précédentes  par  suite  des  fatigues  de  la  marche  ,  parait  remonter  à  la  suite  de  l’attaque .

    Mais , à  20 heurs  ,  le  Régiment  reçoit  à  nouveau  un  ordre  de  repli  sur  LAGNY .  Le  mouvement  commence  dés  la  tombée  de  la  nuit  sur  l’itinéraire  suivant :  BARON , MONTAGNY-Ste-FELICITE , DAMMARTIN  EN  GOELLE ,  St  MARD , CLAYE – SOUILLY .  Une  compagnie  du  III / 33  assure  la  sécurité  du  mouvement  de  repli . La  longueur  approximative  de l ‘étape : 70  kilomètres.

JEUDI  13  JUIN  1940.

      A  CLAYE- SOUILLY  ,  le  Régiment  reçoit  l’ordre  de  stationner  comme  suit :  I /33  à  MONTJAY  ,  III / 33  à  VILLEVAUDE  ,  E.M  et  CDT  à  BORDEAUX  ( région  sud-ouest  de  CLAYE – SOUILLY )  .  Le  II / 33   et  la  C R E  sont  mis  à  la  disposition  du Colonel  Commandant  le  4 eme  R.I.C  ,  pour  assurer  la  défense  des  passages  sur  l’ OURCQ .

      Dans  la  soirée ,  de  nouveaux  ordres  de  repli  parviennent  au  Régiment . Direction :  région  de  SERVON – SANTENY  .  Le  mouvement  commence  à  23  HEURES ,  sur  l’itinéraire  suivant :  BORDEAUX ,  POMPONNE  ,  VAIRES – sur- MARNE  ,  NOISIEL  ,  LOGNES  ,  EMERAINVILLE  ,  COMBAULT  ,  PONTAULT – COMBAULT  ,  LESIGNY  ,  SERVON. Longueur  approximative de  l’étape :  25  kilomètres .

VENDREDI  14  JUIN  1940. E n fin  de  marche,  les  unités  stationnent  comme  suit : E.M – CDT  - CRE  - CHR  à  SERVON.1 er  Bat.  à  SERVON;2 EME ET  3 E Bat  à  SANTENY. L a  CHR  ,  sous  le  commandement  du  Capitaine  ANTONIN  ,  n’avait  pu  être  touchée  par  l’ordre  de repli  . Mais  elle  se  met  en  route  suffisamment  à  temps   pour  ne  pas  être  surprise  par  les  Allemands  , et  rejoint  sans encombre  le  point  de  destination. A 123  heures ,  nouvel  ordre  de repli .  Tous  les  éléments  à  pied  du  Régiment  sont  enlevés  par  camions  et  transportés  à  MOIGNY . Les  T . C  et  les  trains  font  mouvement  par  voie  de  terre (T.C : trains de combat : je pense , mortiers , mitrailleuses, outils de parc , caisses de munitions, grenades , et fourbis divers mis  sur «  arabas » tirées  par  des « brêles  et les  roulantes !! , comme s’étaient  encore  le cas  en  1950-55 dans la Coloniale (et ailleurs !))NOTE ). ..Les unités  bivouaquent  à  l’arrivée ,  dans les  bois  au  Nord  de  MOIGNY . L’ Etat- Major  s’établit  à  la  mairie  du  village .

Le  mouvement  en  camions  a  été  très  LONG , par  suite  de l’encombrement  des routes , chaque  jour  plus  considérable  . L’avance  allemande  provoque , en  effet  ,l’ exode général   des  populations  civiles  et  les  interminables  convois  de  réfugiés  gênent , dans des  proportions  considérables  les  mouvements  exécutés  par  les  troupes.

 SAMEDI  15  JUIN  1940 .

        A  3  heures , le  Régiment  reçoit  l’ordre  de  poursuivre  le  repli  .Les  unités  (éléments  à  pied)  embarquent  en chemin  de fer  à  la  gare  de  MAISSE . Les  trois  bataillons  ,  et  les  U.N.E  prennent  place  dans  un  seul  train  ,  composé  de  wagons  sans  toit . Les  hommes  sont  tassés  dans  ces  wagOns  ,  et  doivent  ,  pour  la  ,  rester  debout  pendant  tout  le  trajet . L’ Etat – Major  ,  les  trains  et  les  T . C  auto  et  hippo  font  mouvement  par  voie  de  terre  .  L’ Etat- Major  s’ installe  à  la  MATHOLIERE  , château  au  sud  de  TIGY .  Les  éléments  embarqués  doivent , en  principe , débarquer  à  CHATEAUNEUF .

DIMANCHE  16  JUIN 1940 .A  4  heures  ,  les  Bataillons  ,  la  CDT  et  la  CRE ,  sous  le  commandement  du  Chef  de  Bataillon  SCHNEIDER , commandant  le  I / 33  ,  débarquent  sur  ordre  supérieur , à  la  gare  des  AUBRAY  ,  et  font  mouvement  ,  par  la  route,  sur  St- CYR – en – VAL ( longueur  de  l’étape :  12  kilomètres  ) . Les   unités  bivouaquent  dans  les  bois  aux  abords  de  cette  localité .  A  la  nuit ,  les  unités  sauf  le  I / 33  ,  font  mouvement  par  la  route  pour  gagner  les  bois  au  Nord -  est  de  CHERUFEAUX  ( longueur  approximative  de  l’étape :  25  kilomètres  ) .  Le  mouvement  s’exécute  sans  incident  notable  ,  mais  la  troupe  est  excessivement  fatiguée  ,  et  cette  fatigue  commence  à  réagir  sur  le  moral  des  hommes . Le  I /  33  est  conservé  par  le  commandement  local  ,  pour  être  engagé  en  direction  d’Orléans  ,  où  les  Allemands  tentent  de  passer  les  ponts  de  Loire  .

LUNDI  17  JUIN 1940 .

       L’  ennemi  a  occupé  par  surprise  les  ponts  sur  la  Loire  à  Orléans  et  le  I / 33   reçoit  mission  de  les  contenir  au  Sud  de  la  rivière  .  A   10  heures  ,  le  II /  33  reçoit  l’  ordre  de  s’ établir  sur  la  Loire  ,  entre   SIGLOY   et  la  lisière  Ouest  des  bois  de  St  BENOIT  ,  pour  interdire  à  l’  ennemi  de  passer  la  coupure  par  des  moyens  discontinus  .      Le  III /  33  reçoit  à  11  heures  mission  d’organiser  le  village  de  TIGY  en  point  d’ appui  imperméable  aux  engins  blindés  et  à  l’infanterie . Le  P . C   du  Régiment  se  porte  au  Château  de  MONTISAMBERT  ,  au  sud – ouest  de  NEUVY – en – SULIAS .

 MARDI  18  JUIN  1940.

        Le  I / 33 , qui  a  été  retiré du  combat  au  Sud  d’ Orléans  ,  bivouaque  à  nouveau  à  proximité  de  St – CYR – en – VAL  ,  en  attendant  l’arrivée  de  camions  de  transport  ,  tout  à  fait  problématiques .Un  nouvel  ordre  de  repli  parvient  au  Régiment  dans  l’après- midi .

Le  I /  33  est  dirigé  ,  par  la  route  ,  sur  les  bois  au  nord –est  de  NOUAN .

Itinéraire : St – CYR – en – VAL ,  MARCILY   en  VILETTE  , MENESTREAU  , VOUZON ,  LA  MOTTE – BEUVRON ,  NOUAN – le – FUZELIER  ( longueur  approximative  de  l’ étape :  40  kilomètres ).

        A  12  HEURES ,  le  III /  33  passe  sous  les ordres  directs  du  Colonel   TURQUIN  commandant  l’  I.D. C/7  et  l’arrière  - garde  de  la  7 ème  D . I . C .pour  constituer  avec  le  G . R. D   et  le  B.A.T.S   un  échelon  de  repli  sur  la  ligne :  LA  MOTTE – BEUVRON ,CHAON ,  coupure  du  BEUVRON .

         A   23  heures  ,  le  II / 33 ,  la  C D T  , la  C R E  et  la  C H R   commencent  le  mouvement  sur  NOUAN – le – FUZELIER  , par  l’itinéraire  suivant :  TIGY ,  VANNES  -sur- COSSON , SENNELY  , SOUVIGNY  , CHAON  , les  HAUTS – JARRIERS , NOUAN – le – FUZELIER  ( longueur  approximative  de  l’ étape :  40  kilomètres  ) . Le  II /  33   a  laissé  sur  la  Loire  la  5 ème  C ie  F .V   q ui  ne  doit  décrocher  qu’ à  1 heure ,  le  19 Juin 1940 .

MERCREDI 19 JUIN  1940.

         Le  décrochage  de  la  5 ème  Cie  s’effectue  dans  de  bonnes  conditions ,  malgré  la  pression  de  l’ennemi  ,  assez  sérieuse .

         A  1  heure  , les  éléments  du  Régiment  ( colonne  hippo  de la  CHR ,  de la  CDT   et  de  la  CRE  ,  éléments  à  pied  du  II /  33  ,  de  la  CDT  de  la  CRE  ) passent  au  point  initial  fixé  par  la  7 eme  D.I.C  au  carrefour  600  mètres Sud  de  Vannes  . Vers  7  heures ,  les  unités  parviennent  à  proximité  de  VAUILLY  ,où  se  trouve  la  P.C  du  régiment  ,  et  bivouaquent  pendant  1  heure  ½  environ.

           A 9 heures , le  repli  reprend . Direction : DAMPIERRE –en-GRACAY . Itinéraire : VAUILLY  ,  NOUAN-le-FUZELIER , SALBRIS , VIERZON , St GEORGES – sur-la PREE , MAISON-FORT ( Longueur  approximative  de  l’étape :  55  kilomètres ).

           Le  village  de DAMPIERRE-en-GRACAY  était  bondé  de  troupes  de  toutes  armes et  de  services , les  unités bivouaquant  dans  les  bois  aux  alentours  de  MAISONS-FORT  ,  pendant  que  le  P.C  du  régiment  s’établit  dans  cette  propriété.

           Le  III /  33 ,  qui  fait  partie  de  l’arrière-garde  de  la  7 eme  D.I.C  et  qui  combat  en  retraite  sur  l’itinéraire  de  marche  indiqué  plus  haut , est  assez  violemment  pris  à  partie  par  l’ ennemi ,  en  particulier  à  NOUAN  et  à  SALBRIS .La  troupe  est  très  fatiguée, et  son  moral  peu  élevé

JEUDI  20  JUIN  1940.

 Les bataillons ( II / 33  et  I / 33)  et les  U.N.E ( ?)  se  reposent  dans  leurs  bivouacs. Dans  le  courant  de  l’après-midi , le  régiment  récupère  les  débris  du  III /  33 . Ce bataillon ,  parvenu  à  VIERZON  dans  la  matinée  , a  trouvé  les  ponts  sur  le  CHER  détruits  et  a  dû  chercher  vers  l’Ouest d'autres points de passage. Certains de ses éléments passent la coupure aux ponts de CHATRES et de THENOUX, d'autres passent la rivière à la nage. Dans la soirée, des camions sont promis au régiment, pour continuer le repli. Mais les camions n'arrivent pas, et, sous la pression de l'ennemi, qui a franchi le CHER à MENNETOU et à CHATRES( ponts non détruits) le régiment commence le mouvement à pied, en direction de BRION, sur l'itinéraire: GENOUILLY,GRACAY, VATAN, carrefour de la MAISON NEUVE, BRION.( à suivre, + tard...)

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×